Nominations aux comités du CCP - 2020

Comité exécutif de coordination et
Comité sur la gouvernance relié au conseil

Présidence : 

Rick Bergmann, Manitoba

Membres :

René Roy, Québec
Doug Ahrens, Ontario

Personnel de soutien :

John Ross

Comité sur la gestion des risques de l’entreprise      

Présidence : 

Doug Ahrens

Membres :

Jack DeWit, Colombie Britannique
Brent Moen, Alberta
Doug Ahrens, Ontario
René Roy, Québec

Personnel de soutien :

Phyllis MacCallum

Comité aviseur sur la santé porcine

Présidence : 

René Roy, Québec

Membres :

Scott Peters, Manitoba
Rick Bergmann, Manitoba

Conseil national sur la santé et le bien-être des animaux d'élevage :

René Roy, Québec

Personnel de soutien :

Gabriela Guigou

Comité des programmes à la ferme - Groupe de gestion

Présidence : 

Doug Ahrens, Ontario

Membres :

Jack DeWit, British Columbia
Brent Moen, Alberta
Yvan Fréchette, Québec
Hans Kristensen, Maritimes

Personnel de soutien :

Audrey Cameron
 

Personnel de soutien des provinces (à être confirmé)

R. Kaur, Saskatchewan
M. Fynn, Manitoba
C. Mesquita, Ontario
M-P. Lachance, Québec

21st Century Pork Forum (US)

Rick Bergmann, Manitoba
John Ross, personnel CCP

21st Century Canadian Pork Forum

Rick Bergmann, Manitoba
René Roy, Québec
John Ross, Personnel CCP

Le Comité de vérification financière du CCP

Présidence : 

Jack DeWit, Colombie Britannique

Membres :

Scott Peters, Manitoba
Brent Moen, Alberta

Personnel de soutien :

François Landry

Canada Porc International

Membres :

Western Canada:
Dickson Gould, Saskatchewan (au 02/2022)
Scott Peters, Manitoba (au 02/2022)
Rick Bergmann, Manitoba (au 02/2021)

Eastern Canada:
Louis-Philippe Roy (au 02/2022)
Oliver Haan, Ontario (au 02/2021)
Hans Kristensen, Maritimes (au 02/2021)

 

Table ronde sur la chaîne de valeur de l'industrie du porc

Rick Bergmann, Manitoba

Comité de revendications  

Présidence : 

Rick Bergmann, Manitoba

Membres :

J. DeWit, Colombie Britannique
C. Smit, Saskatchewan
R. Roy, Québec
D. Ahrens, Ontario

Personnel de soutien :

Gary Stordy

Comité pour la révision des Code de pratiques

Présidence : 

Hans Kristensen, Martimes

Membres :

Casey Smit, Saskatchewan
Claude Vielfaure, Manitoba
James Reesor, Ontario
Yvan Fréchette, Québec

Réprésentant au Conseil national pour les soins aux animaux d'élevage :

Hans Kristensen, Maritimes

Personnel de soutien :

Gabriela Guigou

Comité de politiques PorcTRACÉ

Présidence : 

Oliver Haan, Ontario

Membres :

Scott Peters. Manitoba
Casey Smit, Saskatchewan
Doug Ahrens, Ontario
Yvan Frechette, Quebec

Membres EX Officio (au besoin):

Canadian Association of Swine Veterinarians
Canadian Centre for Swine Improvement
Canadian Meat Council
Agriculture and Agri-Food Canada
Canadian Food Inspection Agency

Personnel de soutien :

Jeff Clark

Comité nationaux

Alliance canadienne du commerce agroalimentaire (ACCAA) Gary Stordy
Conseil des 4-H du Canada John Ross
Comité sur l’étiquetage et la salubrité des aliments (Santé Canada –ACIA–Industrie) Mary Ann Binnie
Comité consultatif d’experts sur les aliments (Santé Canada) Mary Ann Binnie
Comité consultatif canadien sur la réglementation des produits de santé vétérinaire Gabriela Guigou
Centre canadien pour l’amélioration des porcs Inc. (CCAP)  John Ross
Swine Innovation Porc John Ross (Observateur)